19/set

Nova Lima tem mais de 200 candidatos a vereador

Nesta quarta feira (16) encerrou os prazos para a deliberação sobre coligações e a escolha de candidatos. O prazo para o registro de candidaturas, terminará no dia 26 de setembro.

Veja a baixo a lista de candidatos por partido de prefeitos, vice-prefeitos e vereadores:

PP- PARTIDO PROGRESSISTA

14 VEREADORES:
ADILSON MORAES BRAGA
ANTONIO CARLOS MENDES BARBOZA
CLÁUDIO JOSÉ DE DEUS
CRISTIANO SERGIO ALMEIDA
ELAINE CRISTINA BARRETO DE OLIVEIRA ALVES
JOSÉ MARIA FIGUEIREDO JÚNIOR
JOSELINO SANTANA DIAS
LUCAS DE CARVALHO ARAÚJO
LUCIANA FLÁVIA BRAZ
MARTA APARECIDA DA COSTA CARDEAL
ROBERT LAVIOLA VAGLIANO
SHURBERT CARLOS BENTO
VALDECY EDMUNDO ELEOTERIO
VERA LUCIA SANTOS

PDT – PARTIDO DEMOCRATICO TRABALHISTA 

PREFEITO: CARLOS ROBERTO RODRIGUES
VICE: DORIS PEDROSA DE CARVALHO SOARES

09 VEREADORES
ANA MARIA SCHMITD
OLINDO VITOR ANTONIO DA SILVA
LETICIA CRISTINA SILVA ARAUJO
ROBERTO MARCIO CORREA
JOSE PASTOR BATISTA
ERMÊ LUIZA RODRIGUES
ZAQUEU DE JESUS NETO
WILMA JARDIM VACCARI
RONALDO FARIA SILVA

PT – PARTIDO DOS TRABALHADORES

PREFEITO: FLAVIO DE ALMEIDA

15 VEREADORES:
CASSIA VALESSA BORGES
FRANCISCO SEVERINO MAGNANI
JOÃO HERNANE SIMÕES TEIXEIRA
NIDIA CRISTINA SABINO
MELINA NEVES BORGES FRANCISQUINI
THIAGO FELIPE DE ALMEIDA
GISELA CRISTINA FARIA CÉSARIO
MURTINHO LUTERO DA CUNHA
LUIZ CARLOS SILVA GOUVEIA
GILVAN FERNANDO DE OLIVEIRA
WELERSON RODRIGUES
STEPHANE LUISE COSTA FREITAS
RAFAEL VICENTE CORREA LUCAS
LUCIO FLÁVIO ARAUJO
JACKSON MILLER DA SILVA

PTB – PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO 

15 VEREADORES:
AILTON SOARES AMARAL
LUIS CLAUDIO QUINTILIANO
DANIEL FERNANDES FIGUEIREDO
ELISANGELA CESARIO NASCIMENTO
ENIO DORNELES SILVA
FAUSTO HENRIQUE MARQUES
FRANCISCO LOURENÇO BLANCO
JULIANA EFIGÊNIA DE ALVARENGA
KARINA PAULA MARQUES DE CARVALHO
MARCELINO ANTÔNIO EDWIRGES
RENATO GOMES DA SILVA
ROSANA PILAR DA SILVA MACHADO
ANÍSIO CLEMENTE FILHO
LARYSSA DA SILVA MIRANDA
GILSON ANTÔNIO MARQUES

PSL – PARTIDO SOCIAL LIBERAL 

VICE PREFEITO: AQUILES RIBEIRO DA FRANCA

10 VEREADORES:
ANTÔNIO CLARET CAFÉ
AVELINO FERREIRA DA CRUZ NETTO
CARLOS ALBERTO DE SOUZA
EDERSON SEBASTIÃO PINTO
JACONIAS GOMES DE SOUZA
JOSE CARLOS DE OLIVEIRA
MARIA APARECIDA NASCIMENTO
ROMERO GALDINO SILVA
ROSALI DIAS DE SOUZA
SOLANGE MORAES DA SILVA SOUZA DE SÁ

REDE – REDE SUSTETABILIDADE 

07 VEREADORES:
MARIA DE FATIMA MONTEIRO DE AGUIAR
GUSTAV THIENGO SCHIRM
LEONARDO JOSÉ COURA BASTOS
ADRIANO DIAS AGOSTINHO
LILIANE CONCEICAO CASTRO JESUS
MARINA FRANCISCA CARLOS
LUCIO FLAVIO RODRIGUES WANDERLEY

PODE – PODEMOS

PREFEITO: SERGIO AMERICANO MENDES
VICE: ROBERVAM RAMOS DE ALMEIDA

06 VEREADORES:
GIAMBATTISTA MOURÃO COSCARELLI
HUDSON ESPOSITO SERGIO
JAMIL ROIZ DE PAIVA
DOUGLAS RODRIGUES BERNARDO
JANE CRISTINA FIDELIX PEREIRA
NATALY GRAZIELLE RIBEIRO MUNIZ

CIDADANIA

PREFEITO: JOÃO MARCELO PEREIRA DIEGUEZ
VICE: DIOGO JONATA RIBEIRO

15 VEREADORES:
ABNER HENRIQUE SANTANA SOARES
ADIR MATINUZZO DA SILVA JUNIOR
ANDRÉ MORENO TORQUETTI ALVES
FRANCISCO PIRES REGO
DANUBIO DE SOUZA MACHADO
DEBORA MILENE ASSIS TRINDADE
STEFÂNIA FABRICIA SILVA
FERNANDA DE CASTRO ROCHA PORTO
GIOVANNA FERREIRA MOREIRA
JOÃO PAULO FARIA CRUZ
JULIANA ELLEN DE SALES
MARCOS BERNADO
RAFAEL MARTINS CARVALHO
ROGERIO FERNANDES JUNIOR
EDSON ALEXANDRE PEREIRA

DEM – DEMOCRATAS

PREFEITO: WESLEY DE JESUS SILVA

15 VEREADORES:
ALESSANDRO LUIZ BONIFÁCIO
ARGEMIRA ARAÚJO SÁ ESPOSITO
CARLOS ALBERTO MARTINS
JOSE GERALDO GUEDES
JOSE RIBEIRO
KELVIO LUIZ MARTINS SILVA
LEONARDO SOARES DA CUNHA
LUCIO FLÁVIO SANTOS DE OLIVEIRA
LUIZ FERNANDO LUCIO SANTOS
VÂNIA REGINA CUENCA TORRES
VERONICE DA FONSECA SILVA
VIVIANE GOMES DE MATOS
WALMIR DO CARMO SANTOS
HUDSON CARLO SILVA
LUISA MARAZZI MESSEDER

PMN – PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL

13 VEREADORES
BRUNO SOARES SILVA
ELIAS RODRIGUES DE JESUS
GLADSTON WILLIAN DIAS GOMES NEREU
GUSTAVO MARTINS DE RESENDE
NAGIB CATARINO DA COSTA
PEDRO TAVARES LIMA
RENAN HENRIQUE DE PAULA
SILVIO PAULO DA SILVA
WANDERLEI ROMÃO DE MERANILA
LUCÉLIA SALGADO COTA SOUZA
MARA CRISTINA FERREIRA VAZ
EVELYN ERICA FERNANDES GOMES 3
LEODEMIR ANDRADE CRUZ

PSB – PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO

13 VEREADORES
ROSEMARY APARECIDA PEREIRA
IVANILDE DE SOUZA E SILVA
TAMIRES MARIA BRANQUINHO BONFANTI
JOSÉ CLÁUDIO SOARES
ÍTALO LEONARDO SALVADOR
JOÃO DA LUZ FERNANDES NETO
VALDECI XAVIER
RONALDO SEBASTIÃO DE MATTOS
EDISON JESUS DA CONSOLAÇÃO SILVA
MAURO RODRIGUES PINHEIRO NETO
MARCELO BONFANTI
MESSIAS CORRÊA SILVA
JAQUELINE APARECIDA ANTUNES GUIMARÃES

PSDB – PARTIDO SOCIAL DEMOCRATICO

08 VEREADORES
ARLEM JUNIO CALDEIRA
EDUARDO BELLI PEREIRA DE SOUZA
LAIS GOMES DA SILVA
MARCIO MAURICIO
MARLON DOS REIS DE PAULA COELHO
MÔNICA IZABELLA BERNARDI DA CUNHA
ROBERT MOURA DOS SANTOS
SUELI DE FATIA LUCINDO

PSOL – PARTIDO SOCIALISMO E LIBERADE

VICE-PREFEITA: ROBERTA GONÇALVES ZANON

06 VEREADORES
BRÁULIO WILTON NEREU MOREIRA
BERNARDO BECKER MACEDO
HELOÍSA MARIA MADUREIRA SILVA
SAIMON LUIZ BESSA COSTA
EDUARDA COUTO PESSOA OTHERO
LUCAS EMANUEL FIRMINO RIBEIRO

PATRIOTAS

15 VEREADORES
ADRIANA BURATTO DE MELLO
DAVIDSON FLORIANO DE ALMEIDA
LEONARDO CARVALHO FERNANDES
LUIZ CARLOS MARINHO JUNIOR
LUIZ HERIQUE ALVES ROCHA E SILVA
MANOEL MESSIAS ALMEIDA
MARINA PEREIRA FONSECA DO CARMO
MARTHA HELENA CAMPOLINA
NILTON DA CRUZ OLIVEIRA
RAFAEL LUIZ CARVALHO
RENAN SOARES PIRES DO COUTO
VIVIANE VALADAO ROPDRIGUES DE MELO
WALQUIRIA APARECIDA GONCALVES LEITE
DIEGO FERNANDES DE FREITAS
JOSÉ CARLOS SOARES

PSD – PARTIDO SOCIAL DEMOCRATICO

VICE-PREFEITO: FAUSTO NIQUINI

15 VEREADORES
ADRIANO SIDNEY DOS REIS
CLEUSA FERREIRA DOS SANTOS 5
CREUZA MARGARIDA DA COSTA SANTOS
GLIVERSON JUNIO DIAS MARQUES
LECI ALVES CAMPOS
LUCAS DIEGO SIMÃO BURLAMAQUE
ROBERTA JUNIA DA SILVA
SILVANIO AGUIAR SILVA
TIAGO ALMEIDA TITO
MARLON OLIVEIRA LELES
EMANUEL COSME SILVA
SIDNEY QUINTELA AMARO
MARCONE JUNIO GROSSI SANTOS
GERALDA DIAS BRUM
NEUZA APARECIDA FERREIRA

PCdoB – PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL

14 VEREADORES
ROMARIO DUTRA
NÉLIO AURÉLIO DE SOUZA
ENÉAS SILVA FREITAS
CINTIA DOS SANTOS
RENATO LUÍS CAMPOS
ELISANGELA ROSA SANTOS FARIA
ADRIANO ALISSON VAZ
CAROLINA CRISTINA FERREIRA PIRES
JORGE DA CUNHA
WERBERT FERNANDES DE OLIVEIRA
RONEI EDER ATHANÁZIO
GISELE SILVEIRA DO CARMO
RAIMUNDO DAS DORES ALVES
CÍNTIA MARTINS DE JESUS COUTO 6
LUÍS FABIANO DOS SANTOS FARIAS

AVANTE

15 VEREADORES
ADEMAR DA SILVA
ÁLVARO ALONSO PEREZ DE MORAIS AZEVEDO
ANDRÉ LUIZ GONÇALVES
ANDREA FÉLIX DOS SANTOS ALVES
ENDERSON DE PAULA SILVA
FÁBIO JÚNIO DE ALMEIDA
GERALDO CRISTINO DUTRA JÚNIOR
GILSON LINO DA SILVA
JORDAINE ROSENBERG PEREIRA SOAREZ
JOSÉ CLÁUDIO SOUZA FERREIRA
JOSÉ DOROTEU MARTINIANO
KÁTIA DIAS LELLIS
MARCOS VENÂNCIO DE ALBUQUERQUE
ROSILAINE STUART SILVA GONÇALVES
TAMARA CARVALHO SILVA

SOLIDARIEDADE

PREFEITO: JUAREZ MOARES DE AZEVEDO

15 VEREADORES
ACELMO ASSUNÇÃO PEREIRA
ADEVANIR CHARLES BRAGA VAZ
ANA MARIA FROES GOMES
BENJAMIN MORAIS SILVA SEABRA
CARLOS LUÍS DE ALMEIDA
CLÁUDIO ROGÉRIO DA SILVA
DIEGO HENRIQUE DO ROSÁRIO
MAURÍCIO CARLOS DE MORAES
RAFAEL FELIPE MARQUES
RENATO ROSALINO SOARES
RITA DE CÁSSIA ARAÚJO SILVA
RUTINÉIA SANTOS MOREIRA
WANDA PEREIRA DOS REIS
WESLEY REIS JESUS
WILMA SANTOS SOUZA

UP – UNIDADE POPULAR 

PREFEITO: JOBERT FERNANDO DE PAULA

07 VEREADORES
ANDERSON ALVES DE OLIVEIRA
EDMÍLSON CONCEIÇÃO DE ARAUJO
EDUARDO HENRIQUE COSTA LEITE
ELISANGELA SANTOS DE ANDRADE
EVA MARIA NUNES
LÍDIA MARCIA DE SOUZA
NILTON CESAR FERREIRA

A data das eleições 2020 foram adiadas para o mês de novembro devido à pandemia do COVID-19. O primeiro turno será dia 15 e, o segundo, no dia 29.

Por Thiago Carvalho

Fonte: http://divulgacandcontas.tse.jus.br/

 

 

Compartilhar esta notícia:


Comentários


Anúncio


Redes sociais
Jornal Minas